Schulsozialarbeit

Persönlicher Stress wirkt sich oft negativ auf Verhalten und Leistung in der Schule aus. Schulsozialarbeit setzt sich für die Zukunft der Schülerinnen und Schüler ein, indem sie als neutraler Partner bei der Lösung persönlicher Probleme und auftretender Konflikte hilft.

Angebote

  • Beratungsgespräche
  • Berufliche Orientierungshilfen
  • Unterstützung bei Bewerbungsaktivitäten
  • Krisenintervention
  • Moderation von Konfliktgesprächen
  • Vermittlung zu externen Beratungsangeboten
  • Unterrichts- und Hausbesuche

Hier gibt es weitere Informationen.

Erreichbarkeit während der Schulschließung ab dem 16.3.2020:

Mo. – Fr. von 09:00 – 13:00 Uhr können sich die Azubis, Schülerinnen und Schüler bei uns melden.
Günay Ucar täglich bis 16:00 Uhr: 015904247423 g.ucar@cmb-gt.de
Ricarda Schiedat: 015904247408 r.schiedat@awo-guetersloh.de
Martina Bunte-Drewell: 015904247430 m.bunte-drewell@awo-guetersloh.de
Andreas Beyer täglich bis 16:00 Uhr: 01735109182 a.beyer@cmb-gt.de
Barbara Gerstenberger-Bredenbals: b.gerstenberger@cmb-gt.de

Erreichbarkeit in den Osterferien vom 6.4.2020 bis 17.4.2020:

schulsozialarbeit@cmb-gt.de